МАОУ "СОШ п. ЛЫХМА"
ПОСЁЛОК ЛЫХМА, БЕЛОЯРСКИЙ РАЙОН, ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
  • «Снежный городок Эколят-2023».

    Автор: Фахритдинова Е.А.
    Группы дошкольного отделения принимают участие во Всероссийском конкурсе на лучший «Снежный городок Эколят-2023». Дети совместно с педагогами и родителями на территории детский сада построили чудесный снежный городок, который можно сравнить с экологической тропой, выполняющей познавательную, развивающую и оздоровительную функцию. Главными героями городка являются сказочные герои «Эколята»- друзья защитники природы.
    «Снежный городок Эколят-2023»..

    На входе ребят встречает Шалун, самый озорной и шкодливый, любит веселые игры. Он приглашает  ребят пройти полосу препятствий снежного городка (прыжки из  обруча в обруч; пролезание в обруч прямо,  не касаясь верха обруча; пролезание  в обруч снизу в верх;  метание : сбей кеглю снежком) .  На последок необходимо совершить путешествие в снежный лабиринт. Путешествуя по нему, дети развивают пространственные ориентиры, закрепляют знание сторон (право, лево) и получают массу положительных эмоций.

    После прохождения полосы препятствий, уставших, но довольных ребят, встречает Тихоня. Довольно тихий, стеснительный и скромный малый. Любит заниматься полезными делами. А еще Тихоня очень любит  цветы. К сожалению, зимой цветы не растут на улице, поэтому Тихоня нашёл себе новое увлечение. Но это только на время! Весной он обязательно будет выращивать цветы, а ребята будут ему помогать! А пока Тихоня построил «метеостанцию  и учит ребят наблюдать за погодой (измерять температуру воздуха, глубину снежного покрова. Наблюдать за облаками, осадками. ветром), тем самым  помогает детям понимать природу, анализировать и делать выводы. По истине полезное дело!

    Понаблюдав за погодой, ребята отправляются в лес в гости к Ёлочке. Ёлочка очень весёлая и общительная. Она любит рассказывать ребятам  о животных, которые зимуют в лесах нашего округа. Каждый раз , когда приходят гости к Ёлочке, они посещают «Птичье кафе», проверяют кормушки, насыпают корм для птиц. Так же Ёлочка очень любит играть с ребятами в такие игры как : Чьи следы? Чей хвост? Кто живёт в зимнем лесу?

    Умница, самая серьёзная, много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Эта малышка приглашает ребят посетить ТРИЗ – лабораторию. Ребята с удовольствием вместе с воспитателями делают открытия, проводят зимние опыты и эксперименты , изучают природные и физические  явления, связанные со снегом и льдом. А помогают  им в этом помощники умной головы и признаки.

    Наш снежный город способствует расширению экологических знаний детей, развитию у них внутренней потребности любви к природе, бережному отношению к ней, формированию у детей экологической культуры.

    Снежный городок могут посещать все возрастные группы, так как постройке безопасны. Каждый найдёт занятие по душе!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie